AZUL4 Dividendos, Proventos, Juros

Dividendos: saiba o que são e como eles funcionam

Organizações que negociam ações no mercado financeiro, como em Bolsas de Valores, têm acionistas que recebem parte dos lucros gerados por elas. Esses valores são os chamados dividendos, ou seja, correspondem ao montante dos ganhos gerados pelas companhias que são repassados, proporcionalmente, àqueles que detém as suas ações.

Qual os proventos da AZUL4?

Não existem proventos para esse papel

No Brasil, de acordo com a Lei das Sociedades Anônimas, é obrigatório que toda empresa de capital aberto realize o pagamento de, no mínimo, 25% do lucro líquido gerado em determinado período de tempo na forma de dividendos.

Como eles são pagos?

A organização pode realizar pagamentos trimestrais, semestrais ou anuais de dividendos, sendo que o dia da realização do pagamento precisa ser declarado, de modo oficial, pelo Conselho de Administração da companhia. Há também a data de registro, isto é, quando são anunciados os titulares de participação qualificada.

Para saber quanto se tem a receber, é preciso calcular o dividend yield. Esse é um índice financeiro relacionado a quanto uma organização paga em dividendos, em referência ao valor de suas ações por ano. Seu cálculo é feito dividindo-se o dividendo anual por cada ação pelo preço/valor atual dela.

Em suma, os dividendos são pagos levando-se em consideração a quantidade de ações de cada investidor. Se uma companhia resolve pagar R$ 0,10 centavos de dividendos por ação, por exemplo, e você tem 1000 ações, o montante que receberá será de R$ 100,00.

Lucratividade – AZUL4

20142015201620172018
Receita líquida5.8036.2576.6697.7898.129
Resultado bruto1.0596201.2181.8061.921
Margem bruta18%10%18%23%24%
Ebit400-167344865935
Margem Ebit7%-3%5%11%12%
Ebitda599506451.1651.393
Margem Ebitda10%1%10%15%17%
Res. Financeiro-488-909-326-267-128
Lucro líquido-65-1.074-126529684
Margem líquida-1%-17%-2%7%8%
ROE-16%274%-13%19%23%
Dividend Payout50%-282%

Deixe um comentário